Los 704

Zauberbuch der Batak

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

800 €

Sumatra
30 x 19 cm
Zauberbuch für Schamanen. Es besteht aus 58 Blättern, die ziehharmonikaartig zwischen zwei Holzbrettern zusammengefügt sind. Vorder- und Rückseite sind vollständig mit einer feinen, schwarzen Federschrift bedeckt. Der Text, der magische Vorschriften und Prognosen enthält, wird häufig durch symbolische, manchmal rot hervorgehobene Illuminationen verdeutlicht, in denen Tierfiguren dominieren. Blätter aus Bast.
Bedeutende bayerische Privatsammlung, erworben Loudmer, Paris, 24.6.1993, Lot 190 - Altersspuren, berieben